山东盈康律师事务所 盈康律师事务所

电话:0532-55550280

邮箱:2772475582@qq.com

地址:青岛市城阳区正阳路192号

国贸大厦901室

当前位置:首页 >> 新闻中心
    山东盈康律师事务所案例解析
    2015-10-9 8:45:18
    一、【案情介绍】

    小杜(女)与小石()2006年登记结婚, 2011年,小杜父母给她买了一套90平米的房子,产权证上是小杜的名字。2012年初,双方到法院离婚,经法院审理判决,该套房屋为小杜个人财产,没有进行分割。

    【案件解析】

    根据最高院《婚姻法》司法解释(三)第七条:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第()项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。因此该案件中所涉房屋为小杜的个人财产,离婚时不能作为夫妻共同财产进行分割。

    二、【案情介绍

    小李(女)与小王(男)200871登记结婚。201212,小李因意外受伤,经鉴定丧失工作能力和个人生活自理能力,小李一直由父母照顾,小王一直没有去探望,也不支付小李治疗的费用。小李起诉法院要求小王支付医疗费用。经法院审理,最终支持了小李的诉讼请求。

    【案件解析】

    根据《中华人民共和国婚姻法》第二十条的规定,“夫妻有互相扶养的义务,一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方付给扶养费的权利。” 本案中小李处于患病期间,且没有任何经济能力,作为夫妻中的另一方,小王应尽到夫妻间的扶养义务。

    青岛律师 http://www.yingkanglawyer.com/

推荐青岛知名律师